Te bastará una mirada a la agresiva postura de la nueva Benelli 251s y una minuciosa inspección a sus componentes para darte cuenta del diseño italiano que lleva en su sangre, ofreciendo una notable combinación de capacidades y valor.
Benelli, que nunca se contenta con apoyarse ni siquiera en la excelencia, ha subido el listón afilando el ya sobresaliente 251S. Con una apariencia más elegante y agresiva, la 251S se erige ahora como una expresión pura de por qué nos encanta conducir y, al mismo tiempo, se ha convertido en una expresión aún más pura de por qué nos encanta conducir.
249 cc
Desplazamiento
830 mm
Altura del asiento
17 L
Volumen de tanque utilizable
Te bastará una mirada a la agresiva postura de la nueva Benelli 251s y una minuciosa inspección a sus componentes para darte cuenta del diseño italiano que lleva en su sangre, ofreciendo una notable combinación de capacidades y valor.
MOTOR BENELLI
4 S. 250 c.c/25,5 CV. [DFi] MT05
DIGITAL
Hemos desarrollado un instrumento completamente digital que incluye todo lo que un ciclista necesita mostrado desde el corazón del 251S. El indicador de velocidad, la hora, el km, el recorrido, la gasolina del depósito de combustible y la temperatura del motor son algunos de los indicadores de este magnífico y atractivo instrumento digital de BENELLI.
Los trabajos de ingeniería y diseño con visión de futuro se exhiben de adelante hacia atrás y de arriba a abajo. Las llantas de aleación de aluminio fundido de 17 pulgadas vienen calzadas con goma 110/70-R17 (delantera) y 150/60-R17 (trasera) que eleva la confianza, y los frenos de disco en forma de pétalo que disipan el calor delanteros (disco de 280 mm con pinza de cuatro pistones) y traseros (disco de 240 mm con pinza flotante de un solo pistón) ralentizan el balanceo tan rápido como desees.
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 249 cc |
| Tipo | 1 cilindro/4 tiempos/4 válvulas |
| Orificio X Stroke | Ø72 x 61,2 mm |
| Potencia | 19 kW/9250 r/min |
| Par máximo | 21,2 N·m/8000 r/min |
| Relación de compresión | 11. 2:1 |
| Sistema de combustible | EFI |
| Tren de válvulas | DOHC |
| Ignición | TLI |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por líquido |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica invertida |
| Recorrido de la suspensión delantera | 120 mm |
| Neumático delantero | 110/70 R 17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Neumático trasero | 150/60 |
| Recorrido de la suspensión trasera | 51 mm |
| Freno delantero | Disco |
| Freno trasero | Disco |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Último viaje | cadena |
Tipo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia