La Imperiale 400 es realmente la esencia de la carretera abierta.
La Imperiale 400 de Benelli retrocede en el tiempo y aprovecha la magnífica historia de la marca para ofrecer a los amantes de la libertad de hoy en día una conducción clásica, elegante y apasionante que antes solo estaba disponible en sus sueños. Con un estilo retro y sencillez, pero totalmente moderno en términos de rendimiento y fiabilidad, este sucesor espiritual de Benelli-MotoBi Imperiales de los años 50 se basa en un motor monocilíndrico de cuatro tiempos totalmente nuevo, refrigerado por aire, que se mantiene firmemente dentro de un marco de doble placa y tubo de acero.
374 cc
Desplazamiento
15.5 kW
Potencia
5500 r/m
Potencia
12 L
Volumen de tanque utilizable
La Imperiale 400 es realmente la esencia de la carretera abierta.
DE LA CABEZA A LA COLA
El compromiso total con su diseño inspirado en los años 50 se extiende desde sus faros delanteros e indicadores circulares hasta los indicadores traseros y la barra de agarre correspondientes.
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 500 cc |
| Tipo | 2 cilindros/4 tiempos/8 válvulas |
| Orificio X Stroke | ø69×66.8 mm |
| Potencia | 35 kW/8500r/min |
| Par máximo | 46 N·m/6000 r/min |
| Relación de compresión | 11. 5:1 |
| Sistema de combustible | EFI |
| Tren de válvulas | DOHC |
| Ignición | TLI |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por líquido |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquillas telescópica s |
| Recorrido de la suspensión delantera | 140 mm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Neumático trasero | 160/60 ZR17 |
| Recorrido de la suspensión trasera | 45 mm |
| Freno delantero | Discos duales |
| Freno trasero | Disco |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Último viaje | cadena |
| Tipo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia