Con un diseño italiano impresionante y un rendimiento excepcional, esta moto ofrece tecnología de vanguardia y ventajas económicas que la hacen imbatible.
Benelli ha hecho añicos la dinámica de potencia en la categoría de deportes ligeros al desnudo con su última y mejor incorporación a la categoría, la 302S. Descendiente directo del legendario TNT 300, el 302S se basa en el sonido primitivo y la competencia extrema de su predecesora y la lleva al siguiente nivel. Con unas líneas italianas devastadoras, desde su espectacular y agresivo faro hasta su luz trasera ultra LED, el 302S ofrece un rendimiento excepcional, una tecnología futurista y ventajas económicas que están fuera del alcance de cualquier rival legítimo.
300 cc
Desplazamiento
45 mm
Recorrido de la suspensión trasera
16 L
Volumen de tanque utilizable
Con un diseño italiano impresionante y un rendimiento excepcional, esta moto ofrece tecnología de vanguardia y ventajas económicas que la hacen imbatible.
CON LA VISTA PUESTA EN EL FUTURO
La increíble forma y los detalles de la nueva pieza frontal LED transparente preparan el escenario para un viaje de fuerza tecnológico y estilístico.
LUZ TRASERA ULTRA LED
Grande, audaz y brillante con una apariencia novedosa
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 300 cc |
| Tipo | 2 cilindros/4 tiempos/8 válvulas |
| Orificio X Stroke | ø65 x 45,2 mm |
| Potencia | 28 kW/11000 r/min |
| Par máximo | 25,6 N·m/9750 r/min |
| Relación de compresión | 12:1 |
| Sistema de combustible | EFI |
| Tren de válvulas | DOHC |
| Ignición | TLI |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por líquido |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de la suspensión delantera | 135 mm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Neumático trasero | 160/60 ZR17 |
| Recorrido de la suspensión trasera | 45 mm |
| Freno delantero | Discos duales |
| Freno trasero | Disco |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Último viaje | cadena |
| Tipo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia