La 752S, una obra maestra técnica de potencia, sencillez y sofisticación, incluye un motor bicilíndrico paralelo de 750 cc totalmente nuevo que, por fuera de su chasis enrejado de acero, está repleto de componentes inspirados en las carreras.
El 752S de Benelli ofrece emociones deportivas sin sacrificar la comodidad durante todo el día ni el estilo musculoso. La 752S, una motocicleta superior para ciclistas de todo tipo, es toda una emoción sobre dos ruedas, tanto si se trata de recorrer carreteras abiertas, atravesar el tráfico urbano como si simplemente se aparca delante de sus admiradores
754 cc
Desplazamiento
56 kW
Potencia
8500 r/m
Potencia
14.5 L
Volumen de tanque utilizable
La 752S, una obra maestra técnica de potencia, sencillez y sofisticación, incluye un motor bicilíndrico paralelo de 750 cc totalmente nuevo que, por fuera de su chasis enrejado de acero, está repleto de componentes inspirados en las carreras.
RUEDA CON ÉL
El trabajo de ingeniería y diseño con visión de futuro se exhibe de adelante hacia atrás, de arriba hacia abajo. 120 / 70ZR17 (delantero) y 180 / 55ZR17 (trasero) de goma, y frenos de disco doble delantero (320 mm) y trasero (disco de 260 mm).
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 754 cc |
| Tipo | 2 cilindro/4 tiempos/8 válvulas |
| Orificio X Stroke | ø88x62mm |
| Potencia | 56kW/8500r/min |
| Par máximo | 67N·m/6500R/min |
| Relación de compresión | 11. 5:1 |
| Sistema de combustible | EFI |
| Tren de válvulas | DOHC |
| Ignición | TLI |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por líquido |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica invertida |
| Recorrido de la suspensión delantera | 130 mm |
| Neumático delantero | 120/70ZR17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Neumático trasero | 180/55ZR17 |
| Recorrido de la suspensión trasera | 60 mm |
| Freno delantero | Discos |
| Freno trasero | Disco |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Último viaje | cadena |
| Tipo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia