RUGIDO DISTINTIVO
El potente motor de la Leoncino 250 emite un rugido digno de la tradición Benelli.
La Benelli Leoncino 250 es la combinación perfecta de actitud y diseño elegante. Con un motor monocilíndrico de 249 cc, refrigerado por líquido, esta moto ofrece un rendimiento eficaz y potente. Su chasis de acero y la suspensión delantera y trasera de alta gama te dan una experiencia de conducción suave y precisa. Además de su estilo impactante, la Leoncino 250 está diseñada para ofrecerte lo mejor en tecnología y rendimiento.
249 cc
Desplazamiento
125 mm
Recorrido de la suspensión delantera
60 mm
Recorrido de la suspensión trasera
RUGIDO DISTINTIVO
El potente motor de la Leoncino 250 emite un rugido digno de la tradición Benelli.
CLARIDAD ÓPTIMA
Sin importar las condiciones meteorológicas o la situación de conducción, la pantalla digital de la Leoncino 250 es fácil de leer en un instante
VENTANA AL ALMA
Si bien refleja el estilo y la pasión de la Leoncino 500, el conjunto de faros LED bellamente rediseñado del 250 le da un espíritu propio.
MODO BESTIA
Totalmente equipado con tecnologías modernas como EFI, DOHC y TLI, el motor monocilíndrico de la Leoncino 250 produce más de 25 caballos de fuerza a 9250 rpm y 21 Nm a 8000 rpm.
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 249 cc |
| Tipo | 1 cilindro/4 tiempos/4 válvulas |
| Orificio X Stroke | Ø72 x 61,2 mm |
| Potencia | 19 kW/9250 r/min |
| Par máximo | 21 N·m/8000 r/min |
| Relación de compresión | 11. 2:1 |
| Sistema de combustible | EFI |
| Tren de válvulas | DOHC |
| Ignición | TLI |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por líquido |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquillas telescópicas |
| Recorrido de la suspensión delantera | 125 mm |
| Freno trasero | Disco |
| Freno delantero | Disco |
| Neumático trasero | 150/60 |
| Recorrido de la suspensión trasera | 60 mm |
| Neumático delantero | 110/70 R 17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Último viaje | cadena |
| Tipo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia