Su diseño atractivo y las llantas de aleación fundida de 17 pulgadas hacen que la TNT 15 también luzca espectacular, así que siempre vas a sentirte genial al conducirla. Así que subite a una TNT 15 y ¡a rodar!
El mejor amigo de un motociclista novato. El motociclismo puede resultar intimidante para un nuevo piloto. Pero con la totalmente nueva TNT 15 de Benelli no hay que preocuparse, ya que ofrece la confianza en el manejo, el peso ligero y la potencia suave que se necesitan para triunfar. Todo comienza con el motor de 148 cc de la TNT 15, refrigerado por aire, que ofrece una potencia suave y fácil de usar a través de su caja de cambios de 5 velocidades.
148 cc
Desplazamiento
16 L
Volumen de tanque utilizable
30 mm
Recorrido de la suspensión trasera
Su diseño atractivo y las llantas de aleación fundida de 17 pulgadas hacen que la TNT 15 también luzca espectacular, así que siempre vas a sentirte genial al conducirla. Así que subite a una TNT 15 y ¡a rodar!
Motor
El motor de dos válvulas y 148 cc refrigerado por aire de la TNT 15 [también está disponible un motor más pequeño de 124 cc] proporciona el tipo de potencia perfecto para los nuevos pilotos: suave, flexible y fácil de modular. El motor eléctrico y el arranque rápido facilitan el arranque, mientras que las 5 velocidades permiten disponer de una marcha adecuada para cada situación.
Marco
El cuadro de tubos de acero de la TNT 15 es fuerte, ligero y duradero, y ofrece una geometría de dirección perfecta para los ciclistas más novatos: estable e inspiradora de confianza. Las ruedas de 17 pulgadas con neumáticos con buen agarre ayudan a los ciclistas a mantenerse en contacto con la carretera.
Suspensión
Para evitar que las carreteras en mal estado arruinen la conducción, la TNT 15 ofrece una suspensión delantera y trasera de alta calidad: una horquilla tradicional en la parte delantera que ofrece 110 mm de recorrido y un amortiguador ajustable en la parte trasera.
| Motor | |
|---|---|
| Desplazamiento | 148 cc |
| Tipo | 1 cilindro/4 tiempos/2 válvulas |
| Orificio X Stroke | ø57×58 mm |
| Potencia | 9 kW/8000 r/min |
| Par máximo | 11 N·m/6500r/min |
| Relación de compresión | 9. 27:1 |
| Sistema de combustible | Carburador |
| Tren de válvulas | SOHC |
| Ignición | C.D.I |
| Motor de arranque | Eléctrico y Kick |
| Lubricación | Lubricación por salpicadura |
| Sistema de refrigeración | Refrigerado por aire |
| Chasis | |
|---|---|
| Suspensión delantera | Horquillas telescópicas |
| Recorrido de la suspensión delantera | 110 mm |
| Neumático delantero | 90/90- 17 |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| Recorrido de la suspensión trasera | 30 mm |
| Neumático trasero | 120/80- 17 |
| Freno delantero | Disco |
| Freno trasero | Tambor |
| Transmisión | |
|---|---|
| Caja de cambios | 5 velocidades |
| Último viaje | Cadena |
| TIpo de embrague | Placa múltiple húmeda |
Preparando su experiencia